воскресенье, 27 сентября 2015 г.

Медитация и осознанность. Обзор книги.

Книга англичанина Энди Паддикомба, который в один прекрасный момент бросил учебу в колледже и отправился в Индию изучать медитацию. За 10 лет он объехал десяток стран, стал тибетским монахом и вернулся в привычный нам мир. Здесь и основал компанию Headspace (www.headspace.com), которая "внедряет" основы медитации в современный мир.

Написано легко, с юмором. Книга читается за несколько дней на одном дыхании. Скажу честно, теперь я начал понимать, что это за состояние такое - медитация. То же касается и осознанности.

Некоторые мысли были знакомы еще раньше. Автор сумел лишь показать их под нужным углом и систематизировать. Есть и новые, ставшие открытием. Те и другие просты и понятны по своей сути и, несомненно, гениальны.

Если размышлять о медитации глубже, то приходит ощущение, что 10-минутная медитация - этакий духовный полуфабрикат. Этих нескольких минут в день явно мало, чтобы познать себя и окружающее. С другой стороны, в мире фастфуда и суеты эти десять минут станут островом покоя. А его нам очень часто не хватает.

"Медитация и осознанность" - книга, которую я обязательно посоветую знакомым и перечитаю сам. Возможно, не раз.

Несколько цитат, которые время от времени стоит вспоминать:

"В жизни мы нередко настолько погрязаем в бесконечных расчетах, перебирая все возможные результаты, что в результате теряем свой шанс."

"Медитативные практики передавались от учителя к ученику в течение многих тысячелетий... в мире, где правит бал мода, диктующая нам все новые увлечения — столь же причудливые, сколь сиюминутные, — подобная подлинность кажется истиной, вселяющей надежду."

"Прелесть осознанности в том, что вам не придется тратить на нее дополнительное время. Вам следует всего лишь научиться полностью погружаться в действие, совершаемое в настоящем, вместо того чтобы блуждать где-то в неизведанной дали."

"Помните, что вам следует полностью отдаваться каждому делу, каким бы оно ни было... вы должны думать лишь о том, чем заняты в настоящий момент."

"Мы погружаемся в воспоминания о прошлом, рисуем в голове картины будущего. Мы настолько заняты этими размышлениями, что совершенно не обращаем внимания на происходящее рядом с нами в текущий момент."

Комментариев нет:

Отправить комментарий